Volume et prix

Aide à la résolution d'exercices ou de problèmes de niveau Collège.

Modérateur: gdm_aidesco

Règles du forum
Merci d'éviter le style SMS dans vos messages et de penser à utiliser la fonction Recherche avant de poster un message. Pour joindre des fichiers à vos messages, consulter ce sujet.
> Penser à utiliser le mode LaTeX (voir ici) afin de rendre vos formules plus lisibles.
> Ne poster qu'un exercice (ou problème) par sujet et indiquer son niveau précis dans le titre du message.

Volume et prix

Messagepar sapristy » Lundi 13 Octobre 2008, 18:01

Alors bonsoir (niveau 3 eme volume et prix)

j'ai un exercice que j'ai pas vraiment compris et que je dois montrer à ma prof demain :cry:

Une entreprise fabrique des saladiers en faience ayant la forme d'une demi-sphere de rayon 12 cm les saladiers sont vendus 5,50 euros pieces.

1) quel et le prix de vente de 800 saladiers? (bon sa je sais je suis pas à se point nul en math 5.50 x800= 4400 :| :?:

a) soit le nombre de saladiers achetés par un supermaché
Déterminer le prix F( ) qu'il paiera à l'entreprise. :cry:

b) déterminer le nombre dont l'image par la fonction f est 6600.interpreter le resultat. :roll:

voila réponder moi vite silvouplait et merci d'avance! :D :wink:
sapristy
Utilisateur
 
Messages: 3
Inscription: Lundi 13 Octobre 2008, 17:58
Statut actuel: Collège | 3ème

Publicité

Re: Volume et prix

Messagepar MB » Lundi 13 Octobre 2008, 18:28

sapristy a écrit:a) soit x le nombre de saladiers achetés par un supermaché
Déterminer le prix F(x) qu'il paiera à l'entreprise. :cry:


Je pense qu'il manquait des x non ?
MB (Pas d'aide en Message Privé)
Merci d'utiliser $\LaTeX$ (voir ici) et d'éviter le style SMS pour la lisibilité des messages.
MB
Administrateur
 
Messages: 6890
Inscription: Samedi 28 Mai 2005, 13:23
Localisation: Créteil
Statut actuel: Actif et salarié | Enseignant

Re: Volume et prix

Messagepar sapristy » Lundi 13 Octobre 2008, 18:34

sapristy a écrit:Alors bonsoir (niveau 3 eme volume et prix)

j'ai un exercice que j'ai pas vraiment compris et que je dois montrer à ma prof demain :cry:

Une entreprise fabrique des saladiers en faience ayant la forme d'une demi-sphere de rayon 12 cm les saladiers sont vendus 5,50 euros pieces.

1) quel et le prix de vente de 800 saladiers? (bon sa je sais je suis pas à se point nul en math 5.50 x800= 4400 :| :?:

a) soit x le nombre de saladiers achetés par un supermaché
Déterminer le prix F( x ) qu'il paiera à l'entreprise. :cry:

b) déterminer le nombre dont l'image par la fonction f est 6600.interpreter le resultat. :roll:

voila réponder moi vite silvouplait et merci d'avance! :D :wink:
sapristy
Utilisateur
 
Messages: 3
Inscription: Lundi 13 Octobre 2008, 17:58
Statut actuel: Collège | 3ème

Re: Volume et prix

Messagepar sapristy » Lundi 13 Octobre 2008, 18:36

désoler enfaite il manquait des lettres car jai fait copié coller (j'ai envoyai sur plusieur site car personne me répond)
sapristy
Utilisateur
 
Messages: 3
Inscription: Lundi 13 Octobre 2008, 17:58
Statut actuel: Collège | 3ème

Re: Volume et prix

Messagepar guiguiche » Mardi 14 Octobre 2008, 06:35

Ici, personne ne fait les exercices à la places des autres. On fournit de l'aide : tu dis ce que tu as fait, on corrige éventuellement et/ou on founit des pistes de recherches.
Pas d'aide par MP : les questions sont publiques, les réponses aussi.
Tu as apprécié l'aide qui t'a été fournie ? Alors n'hésite pas à rendre la pareille à quelqu'un d'autre.
Un peu d'autopromotion.
guiguiche
Modérateur
 
Messages: 8067
Inscription: Vendredi 06 Janvier 2006, 15:32
Localisation: Le Mans
Statut actuel: Actif et salarié | Enseignant


Retourner vers Exercices et problèmes : Collège

 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités